Шкипер и 8 омских капитанов получили условные сроки за хищение топлива

Происшествия

Шкипер и 8 омских капитанов получили условные сроки за хищение топлива

«Иртышскому пароходству» был нанесен ущерб в размере около 1,2 млн рублей.

Омский районный суд Омской области признал виновными механика-шкипера и 8 капитанов речных судов в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Все фигуранты дела получили наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Приговор в законную силу еще не вступил.

В суде было установлено, что с июня по август 2016 года участники организовали преступную группу. Они похищали у «Иртышского пароходства» дизельное топливо, причинив тем самым ущерба на 1 221 046 рублей. Как уточняет пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в документ вносились ложные сведения об использовании судами топлива, а похищенное топливо продавали заинтересованным лицам. Выручку делили между всеми участниками.

Стоит добавить, что организатор и двое участников из группы были осуждены в 2017 году. Они сотрудничали со следствием, поэтому их дела выделили в отдельное судопроизводство.

Фото: kvnews.ru

ОмскПресс