Бурков отменил аукционы на аренду охотничьих угодий в Колосовском районе

Общество

Бурков отменил аукционы на аренду охотничьих угодий в Колосовском районе

Глава региона поступил так после жалоб местных жителей.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков отменил аукционы на аренду охотничьих угодий в Колосовском районе. Они должны были состояться 22 и 23 марта.

Поводом для такого решения стали жалобы местных жителей. Они писали, что передача участков в аренду ограничивает их права на охоту.  

Этот вопрос был поднят на совещании. Ситуацию пояснил первый замминистра экологии и природных ресурсов Александр Матненко. Он рассказал, что схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий региона, рассчитанная до 2024 года, была утверждена в 2014 году. Согласно ей, на этот год запланировано 8 аукционов. Два из них, касающиеся Нижнеомского и Павлоградского районов уже проведены.

На что Бурков потребовал актуализировать схему охотничьих угодий с учетом мнения местных жителей и Общественного совета.

У вас общественность не принимала участие в обсуждении этого вопроса, охотники Колосовского района говорят – нельзя разыгрывать конкурс по таким участкам. Услышьте, наконец, мнение людей, живущих на земле! Разберитесь с землями общего пользования для охотников, если есть такое мнение граждан, нужно приостанавливать проведение конкурса на эти 2 участка. И актуализируйте карту, на дворе 2018 год. Соберите Общественный совет и обсудите,

— сказал глава региона, передает пресс-служба областного правительства.

Также Бурков поручил провести служебную проверку о том, кто без мнения руководителя Минприроды принял решение о проведении торгов.

ОмскПресс