Чиновникам и депутатам Омской области планируют поднять норматив на содержание и зарплату

Экономика

Чиновникам и депутатам Омской области планируют поднять норматив на содержание и зарплату

Согласно проекту, норматив содержания представителей власти должен быть установлен в размере 1,2 млрд рублей.

Областное правительство вносит изменения в постановление, регламентирующее нормативы формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления Омской области, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления Омской области, сообщает «Омск Здесь». Изменения касаются 2018 года. Проект нормативного акта опубликован на портале регионального кабмина.

В документе поясняется, что в текущем году норматив содержания депутатов и чиновников для Омска должен быть установлен в размере 1,2 млрд рублей. Самый высокий норматив среди муниципальных районов у Омского – более 87 млн рублей, Тарского – 53,9 млн рублей и Калачинского – 49,1 млн рублей. Меньше всего на местные власти тратится в Знаменском (27,9 млн рублей), Седельниковском (27,6 млн рублей) и Большеуковском (26,3 млн рублей) районах.

В итоге для районов сумма нормативного расхода превысила 1,1 млрд рублей. По нынешнему постановлению эта сумма должна быть ниже. На сегодняшний день расходы на городскую власть оставляют 1,1 млрд рублей. Таким образом, рост составил более 39 млн рублей. Отмечается, что увеличение норматива связано с повышением зарплаты чиновников, которых обошли «майские» указы президента. Документ должен вступить с 1 января 2018 года.

ОмскПресс