Родственники умершей после пластической операции омички стребовали с больницы почти 1,5 млн рублей

Происшествия

Родственники умершей после пластической операции омички стребовали с больницы почти 1,5 млн рублей

За моральный вред дети получили 1,4 млн рублей, а потом еще 90 тысяч рублей на погребение.

В суде было установлено, что 26 января 2016 года омичка обратилась в ЗАО «МЦСМ «Евромед» для проведения обширной пластической операции. Процедуру врачи выполнили. Но через несколько дней пошли осложнения, которые привели к летальному исходу пациентки. Прокуратура помогла сыну и дочери при рассмотрении судом гражданского дела о компенсации морального вреда и возмещения расходов на погребение. Родственники требовали в иске выплатить им 10 млн рублей.

Суд на основании различных доказательств сделал вывод, что в случае исключения дефектов оказания организацией медицинской помощи риск развития осложнений у погибшей женщины мог быть снижен, передает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В результате Первомайский районный суд постановил взыскать с «Евромеда» компенсацию морального вреда в пользу сына и дочери погибшей – по 700 тысяч рублей, то есть в целом 1,4 млн рублей. В компенсации погребения было отказано.

Ответчик подал апелляцию, не согласившись с решением суда. Также прокурор оспорил отказ о взыскании расходов на погребении. Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда вынесла решение в пользу заявителей. С ответчика взысканы расходы на погребение в размере 90 тысяч рублей. остальное осталось без изменений. Судебный акт вступил в законную силу.

ОмскПресс