Омская область вошла в топ-5 регионов по реализации «майских» указов в сфере ЖКХ

Общество

Омская область вошла в топ-5 регионов по реализации «майских» указов в сфере ЖКХ

Также регион в десятке лидеров в социальной сфере.

Омская область вошла в топ-5 российских регионов по реализации «майских» указов президента в сфере ЖКХ и в десятку лидеров в социальной сфере, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По данным на конец января 2018 года, средняя зарплата 9 из 10 категорий работников достигла установленных «майскими» указами целевых показателей. В частности, омские врачи стали в среднем получать 56,6 тысяч рублей, учителя – 28,2 тысячи рублей. Поднялись зарплаты и у всех категорий медицинского персонала и социальных работников.

Кроме этого, в регионе завершено создание сети МФЦ, которые появились, в том числе и в отдаленных селах.

За последние 5 лет в Омской области ликвидировано 168,01 тысяч квадратных метров аварийного жилья. По решению главы государства эта программа с 2019 года будет продолжена.

Глава региона Александр Бурков поручил сразу после утверждения федерального механизма расселения граждан приступить к разработке региональной программы по ликвидации аварийного жилищного фонда, в рамках которой нам предстоит обеспечить жильём 5 тысяч человек,

—  заверил замминистра строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев.

Врио губернатора Буркову еще в конце 2017 года удалось привлечь из федерального бюджета дополнительные 8,5 миллиарда рублей. Большая часть этих средств пошла на реализацию «майских» указов.

ОмскПресс