Поставщик воды выплатит компенсацию за отравление жителей Омской области

Происшествия

Поставщик воды выплатит компенсацию за отравление жителей Омской области

Исковые требования к председателю «СПК имени Кирова» заявили только двое пострадавших из двадцати.

В суде было установлено, что с декабря 2015 года «СПК имени Кирова» выступал в качестве водоснабжающей организации в Царицынском сельском поселении Калачинского района Омской области.

Руководитель данного кооператива уже с 2012 года эксплуатировала водозаборные скважины без организации их охранной зоны и необходимого заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам, а также производственного контроля качества питьевой воды перед ее поступлением в распределительную сеть, передает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В апреле 2016 года, когда случилось подтопление скважин талыми водами, председатель не предприняла мер по дезинфекции и проверки воды перед подачей ее сельчанам. Это привело к нарушению химического, микробиологического и бактериологического состава питьевой воды.

В результате 20 жителей Царицыно, среди которых 14 несовершеннолетних в возрасте от 7 месяцев до 16 лет, а также двое пенсионеров 80 и 86 лет, заразились ротавирусной и норовирусной инфекциями и были доставлены в больницу.

Калачинский городской суд Омской области признал женщину виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

Суд лишил ее права в течение трех лет заниматься подобной коммунальной деятельностью. Кроме того, в рамках уголовного судопроизводства двое пострадавших заявили исковые требования. Суд постановил взыскать с «СПК имени Кирова» 22 тысячи рублей в качестве моральной компенсации.

Женщина свою вину не признала. Омский областной суд апелляцию отклонил. Решение осталось без изменений и вступило в законную силу.

ОмскПресс