Омск, стройся!

Общество

Омск, стройся!

В ближайшие три года в Омске появятся четыре новые школы, два детских сада и три дворца спорта. На это в бюджете города выделено 332,2 млн рублей. Конечно, продолжится ремонт магистралей и строительство жилья – до конца 2012 года планируется сдать 1,35 млн жилых «квадратов».

В пятницу в Омском горсовете прошли публичные слушанья бюджета города на 2010–2012 годы. Как рассказал в своем выступлении директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер, главными направлениями градостроительной политики на ближайшие годы остаются реконструкция центральной части Омска и комплексное строительство жилья и объектов социальной сферы на территории Левобережья, микрорайонов «Московка» и «Амурский». По прогнозам экономистов, в 2010 году в городе будет сдано 400 тысяч квадратных метров жилья, в 2011 году – 450 тысяч, а в 2012 – полмиллиона «квадратов».
В следующем году с участием средств федерального бюджета продолжится реконструкция магистрали по ул. 21-я Амурская. В 2011–2012 годах планируется расширение дороги по улицам Кемеровская–Октябрьская–Госпитальная, связывающей городские магистрали – ул. Герцена, ул. Орджоникидзе и Красный Путь. Предполагается расширить ее до 15 метров, или до четырех полос движения. На этот же период запланирована реконструкция путепровода по ул. Торговой в районе станции «Карбышево», который устарел как в моральном, так и в физическом отношении. Всего на реконструкцию магистралей общегородского значения, по данным Евгения Фрезоргера, из городского бюджета будет направлено 245,9 млн рублей.

Что построят до 2012 года?
• Образование: 4 общеобразовательные школы в микрорайонах № 5, «Прибрежный», «Кристалл» и по ул. 3-я Енисейская–ул. Конева; 2 детских сада в микрорайонах «Прибрежный» и «Заречье», дом творчества в Кировском округе, бассейн школы № 124.
• Здравоохранение: 2 взрослые поликлиники, 2 детские поликлиники, женскую консультацию, реабилитационный восстановительный центр.
• Спорт: 3 ледовых дворца спорта в Советском, Кировском и Октябрьском округах.

ОмскПресс