Восемь омских семей получили выплаты за первенца

Общество

Восемь омских семей получили выплаты за первенца

Подать заявление на выплату необходимо до достижения ребенком 6-месячного возраста. Иначе выплаты пойдут только с момента обращения.

Появились первые статистические данные по поводу новых выплат. Так, с 1 января 2018 года родителям, у которых с этого года появляется первый ребенок в семье, могут подать заявление на получение ежемесячной выплаты в размере 9323 рубля. К молодым семья предъявляются требование: доход, поделенный на всех членов семьи, не должен превышать прожиточного минимума более чем в полтора раза. Как подсчитал «Омск Здесь», доход семьи из трех человек в Омской области в совокупности не может быть больше 43 573,5 рубля в месяц.

Таких семей, кто обратился за выплатой и отвечает данному требованию, пока только восемь. Хотя с начала года в регионе зарегистрировано 656 первенцев, а за получением выплаты обратились 76 семей.

Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов добавил, что под этот закон подпадают и приемные родители, и опекуны. Главное подать документы до достижения ребенком 6-ти месяцев. Если документы поступят позже, то ежемесячная выплата будет начисляться с момента обращения.

ОмскПресс