«Омск-пригород» хочет компенсировать свои расходы за счет увеличения тарифа за проезд

Общество

«Омск-пригород» хочет компенсировать свои расходы за счет увеличения тарифа за проезд

РЭК не может пересмотреть тариф в этом году согласно законодательству.

На заседании Общественного совета при РЭК Омской области АО «Омск-пригород» предложило увеличить стоимость одного километра до 2,31 рубля. Компания обосновала это тем, что у нее стало больше расходов, в том числе на ремонт поездов. Как уточняет «Новый Омск», затраты они решили возместить за счет увеличения субсидий из областного бюджета.

Представитель РЭК области уточнил, что в последние годы один пассажиро-километр стоил 2 рубля 7 копеек, затраты компании компенсируются в том числе за субсидии из областного бюджета — это 40% всех затрат. На текущий год компания попросила увеличить субсидии с 145 млн рублей до 203 млн рублей.

Общественники были возмущены тем, что «Омск-пригород» тратит деньги на комфортные вагоны и своих пенсионеров, а деньги на ремонт хотят получить из бюджета.

Стоит отметить, что в феврале в федеральном законодательстве произошли изменения. Теперь РЭК не имеет право пересматривать тариф для таких предприятий более чем раз в год. Поэтому в 2018 году тарифы «Омск-пригорода» останутся прежними.

ОмскПресс