Частным перевозчикам в Омске предъявили новые требования

Общество

Частным перевозчикам в Омске предъявили новые требования

Некоторым частникам придется уйти с рынка, изменить маршруты, купить ПАЗы.

Глава департамента транспорта Алексей Мартыненко 20 февраля провел встречу с омскими перевозчиками, где обсуждалась новая маршрутная сеть. Все изменения должны быть реализованы до августа 2018 года.

Так, летом в Омске будут отменены 14 маршрутов: 7 частных и 7 муниципальных. Какие-то маршруты будут изменены. Как сообщает Om1.ru, некоторым частникам придется уйти с рынка, те, кто останется, должны уведомить об этом муниципалитет до 25 марта. До этой даты перевозчики должны заключить допсоглашение, а также представить дальнейшие бизнес-планы. Если условия не будут выполнены, то мэрия 17 августа расторгнет с ними договор и выставит их маршруты на торги.

Изменения коснутся и подвижной состав частников. На некоторых маршрутах придется заменить микроавтобусы на более вместительные ПАЗы, а изменения согласовать с муниципалитетом.

Алексей Мартыненко подчеркнул, что общей задачей власти и транспортного бизнеса является обеспечить пассажиров достойными, качественными и безопасными перевозками. Также он добавил, что организаторы перевозок в свою очередь должны создать должны создать условия участникам рынка для ведения бизнеса в соответствии с действующим законодательством и обеспечить безопасное транспортное обслуживание пассажиров.

Активное внедрение новой маршрутной сети начнется летом, когда пассажиропоток будет снижен. О переменах омичам будут рассказывать чиновники, начиная с весны.

ОмскПресс