Омская область продолжает опускаться в рейтинге по качеству жизни

Общество

Омская область продолжает опускаться в рейтинге по качеству жизни

Расчет проводится по уровню доходов населения, занятости граждан, рынку труда, жилусловиям, демографии, экологии, здоровью жителей и другим.

Агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» опубликовало рейтинг российских городов по качеству жизни за 2017 год. В основе рейтинга комплексный учет фактического состояния различных аспектов условий жизни и ситуации в социально-экономической сфере.

Расчет проводился по 72-м показателям по 11 группам, среди которых – уровень доходов населения, занятость граждан и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демография, климат и экология, а также здоровье жителей, уровень экономического развития и другое.

Агентство отмечает, что рейтинг составлен на основе данных Росстата, Минфина РФ, Минздрава РФ и других открытых источников.

Лидирующие позиции рейтинга, как и прежде, занимает Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В конце списка находятся Республики Тыва и Ингушетия.

Омская область оказалась на 54-м месте, опустившись еще на два по сравнению с 2016 годом. За прошлый год регион по качеству жизни набрал 42,53 балла. Причиной падения, возможно, были экологическая ситуация и большой отток населения.

Стоит напомнить, что в 2016 году омский регион сдал сразу 15 позиций в рейтинге и опустился с 37-го на 52-е место.

ОмскПресс