Блины с печенью из всей России любят только омичи

Общество

Блины с печенью из всей России любят только омичи

По статистике запросов в «Яндексе», больше всего омиичи ищут рецепты блинов с творогом, мясом и икрой.

Согласно статистике запросов в «Яндексе», в масленичную неделю люди в девять раз чаще обычного ищут рецепты приготовления блинов. Около 7% из всех кулинарных запросов омичей приходится на вопросы по блинам. Среди 20 крупнейших российских городов Омск по этому показателю занимает 18 место, сообщает «Омск Здесь».

Специалисты «Яндекса» отметили, что омичи предпочитают делать традиционное угощение на Масленицу с творогом, мясом и икрой. Менее популярны – сыр, грибы и курица. Интересно, что печень, которая не вошла в общероссийский список, находится в ряду с любимыми начинками блинов.

Отмечается, что при поиске рецептов россияне указывают, что блины должны получиться тоненькими, с дырочками или ажурными. Чаще всего тесто готовят на молоке, но есть и любители блинной основы из пива или минералки. А самой ходовой мукой для лакомства стала гречневая мука.

Стоит добавить, что масленичные гуляния в Омске пройдут 17 и 18 февраля. Ранее Омскпресс сообщал, что омичи могут заранее выбрать, куда сходить на проводы зимы, воспользовавшись онлайн-картой мероприятий.

ОмскПресс