Чем хороши дома из бруса?

Обратите внимание

Чем хороши дома из бруса?

Деревянные дома пользуются отличной репутацией и, несмотря на появление многочисленных искусственных материалов, популярность дерева не снижается.

Строительство загородных домов и роскошных коттеджей по-прежнему часто выполняется из бруса или оцинкованного бревна. Брус станет отличным материалом для строительства не только дома, но и дачи, бани, гаража, сарая, птичники и многих других построек.

Преимущества бруса

Как и любой строительный материал, брус имеет значительные преимущества и небольшие недостатки.

Преимущества деревянных домов из бруса:

  • экологически чистый материал с приятным натуральным запахом;
  • внешняя привлекательность бруса создает особенную атмосферу в доме;
  • дом из бруса не требует возведения мощного усиленного фундамента;
  • отсутствует необходимость в использовании дополнительных материалов для обшивки дома как снаружи, так и внутри помещений, она выполняется лишь при желании застройщика;
  • строительством можно заниматься и в холодное время года.

В деревянном доме из бруса происходит естественная вентиляция и саморегулирование влажности. Это в полной мере позволяет предотвратить образование плесени на стенах и скапливания застойного запаха в неотапливаемом помещении.

Чем хороши дома из бруса?

В сравнении с другими строительными материалами, дерево обладает низкой теплопроводностью и отлично подходит для возведения домов и коттеджей в холодных климатических условиях. Эта характеристика позволяет значительно сэкономить на отоплении в зимний период.

Недостатки бруса

Планируя использовать брус для строительства дома, стоит помнить и о недостатках этого материала и постараться минимизировать их.

 Недостатки бруса:

  • под воздействием влаги материал быстро темнеет, поэтому требуется дополнительная обработка антисептиками и различными пропитками;
  • в местностях с холодным климатом лучше обшить дом внутри и снаружи любым материалом для обшивки стен, он послужит дополнительным теплосберегающим слоем и позволит избежать потерь тепла в зимний период времени;
  • если предполагается внутренняя обшивка дома, ее придется отложить хотя бы на год, пока не произойдет естественная усадка строения.

Соблюдение технологии строительства

Построить дома из бруса под ключ можно у квалифицированных специалистов. При этом дом собирается согласно проектной документации, с соблюдением всех технологических этапов, в сжатые сроки. Это позволит избежать ошибок и значительно сократит расходы на обслуживание дома в процессе эксплуатации.

При несоблюдении технологии строительства уже через несколько лет потребуются дополнительные вложения на ремонт и исправление недостатков дома.

Брус, как строительный материал, имеет значительные преимущества перед искусственными аналогами, очень удобен и безопасен в процессе эксплуатации и позволяет завершить строительство в самые короткие сроки.

ОмскПресс