Бойцы группы «Вагнера» и армия САР отомстили за погибшего пилота Филипова

«Россия» и «В мире»

Бойцы группы «Вагнера» и армия САР отомстили за погибшего пилота Филипова

Издание КМ.RU сообщило о совместной операции российских добровольцев группы «Вагнера» и правительственной армии Сирии по обнаружению и ликвидации боевиков, виновных в гибели российского пилота Романа Филипова.

3 февраля в районе провинции Идлиб был уничтожен штурмовик Су-25 ВКС РФ. Ответственность за случившееся на себя взяла террористическая группировка «Тахрир аш-Шам» (деятельность запрещена на территории РФ). Боевиками «Джейш ан-Наср» (деятельность запрещена на территории РФ) было выложено в сеть видео, на котором запечатлены основные моменты крушения российского самолета.

Стоит напомнить, что российский штурмовик Су-25 воздушно-космических сил был сбит 3 февраля в небе над провинцией Идлиб. Доложив о попадании вражеского снаряда и возгорании машины, пилот Роман Филипов совершил катапультирование. Совершив приземление на территорию противника, военнослужащий вступил в неравный бой с террористами, израсходовав весь боезапас пистолета, после чего подорвал себя ручной гранатой, тем самым, исключив возможность попадания в плен.

На сегодняшний день в северо-западной части Сирии проходят ожесточенные бои ЧВК «Вагнера» и САА против оставшихся террористических бандформирований. Союзники занимаются уничтожением боевиков в провинциях Алеппо и Идлиб, ликвидируя очаги террористической угрозы.

В результате совместных усилий Москвы и Стамбула тело летчика было доставлено на Родину. 8 февраля в родном городе российского пилота состоялись похороны, где присутствовало около двух тысяч человек, а в школе, в которой ранее учился Роман Филипов, установили мемориальную доску.

Приказом президента Российской Федерации погибшему военнослужащему было присвоено звание Героя России.

ОмскПресс