Врио ректора ОмГМУ вывел пассажирку самолета из обморочного состояния

Общество

Врио ректора ОмГМУ вывел пассажирку самолета из обморочного состояния

Виталий Охлопков рассказал, как оказался на борту единственным врачом и спас девушку.

Исполняющий обязанности ректора Омского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии Виталий Охлопков рассказал «Коммерческим вестям», как помог девушке прийти в себя в самолете.

В тот день, когда Омский аэропорт не принимал самолеты из-за тумана, пассажиры московского рейса были отправлены в Новосибирск. Среди них был и доктор медицинских наук из Омска.

Я уснул и по радио стюардесса говорит: «Уважаемые пассажиры, необходима медицинская помощь, есть ли в самолёте врач?». Я иду сонный. В начале салона стоит стюардесса с кислородным баллоном. Подхожу, там молодая женщина сидит, молодая, но холодная,

— цитирует Охлопкова издание.

Первичный осмотр показал, что у девушки слабый пульс, не мелькают зрачки, тело покрыто холодным потом. В общем, обморочное состояние.

Девушка смогла ответить на вопрос врача. Оказалось, что с ней такое бывает, когда она не поест. Она упала в коридоре, когда пошла в туалет. Пассажиры были напуганы этой ситуаций. Нашатырный спирт и крепкий кофе с сахаром, по совету омского врача, привели ее в чувства.

Фото: kvnews.ru

ОмскПресс