Обновление мебели в квартире

Обратите внимание

Обновление мебели в квартире

Чтобы освежить надоевший интерьер можно сделать косметический ремонт. Однако кардинально изменить обстановку в квартире без обновления мебели невозможно.

Наиболее простой способ – приобретение новой мебели для каждой отдельной комнаты. Но в таком случае вам придется подумать также и о том, как осуществить вывоз мебели, которая стала ненужной.

Основными предметами, без которых не обойтись в прихожей станут: вешалка с крючками и полкой, удобный пуф, зеркало и тумбочка для хранения обуви. Если площадь прихожей и бюджет позволяет, можно также приобрести комод или шкаф.

Для кухни стоит подобрать удобный и вместительный комплект. Если  хотите, чтобы вариант был бюджетным – отдавайте предпочтение фасадам  МДФ с пластиковым покрытием.

В комплексе можно покупать и все необходимое для спальни: кровать и прикроватные тумбочки, шкаф и комод. Для гостиной стоит подобрать диван, журнальный столик, модульную стенку или открытые стеллажи для книг.

Обновление мебели в квартире

Как обновить старую мебель?

Если же у вас нет финансовых возможностей для покупки гарнитуров, вы всегда можете проявить фантазию и своими руками сделать из надоевшей мебели настоящие шедевры. А чтобы не приобретать новую мягкую мебель – просто обратитесь к специалистам, которые занимаются заменой обивок. Они вам смогут предложить немало вариантов тканей и интересных цветовых решений.

Стоит отметить, что самостоятельно реставрировать и декорировать мебель можно разными способами:

  1. Покрыть самоклеющейся пленкой или оклеить бумажными обоями. Однако во втором варианте для прочности поверх бумаги обязательно наносится слой лака.
  2. Если есть возможность вынести обновляемый предмет на улицу – можете декорировать его с помощью красок-спреев. Снимите старое покрытие, отшлифуйте неровности. Затем нанесите несколько слоев краски. Для получения красивых узоров можно подкладывать трафареты или кружевные салфетки.
  3. Реставрировать старые деревянные стулья помогут краски и лак. Если же стул нужно сделать мягким – пошейте сидушку и чехол на спинку стула, подобрав ткань под общий стиль комнаты. А преобразить потертый табурет несложно, если выкрасить его, используя контрастные оттенки.

Какое бы дизайнерское решение вы не выбрали – не бойтесь экспериментировать. Помимо окрашивания или оклеивания обновлять мебель можно, используя и другие техники и материалы. Например, украшать металлическими уголками и декором из пенопласта.

ОмскПресс