По решению CAS на Олимпиаду не допускаются 47 российских спортсменов

«Россия» и «В мире»

По решению CAS на Олимпиаду не допускаются 47 российских спортсменов

МОК отметил, что решение суда поддерживает борьбу с допингом и дает ясность для всех спортсменов.

В день открытия Олимпийских игр – 2018 в Пхёнчхане Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции 47 российских спортсменов, не получивших приглашение на зимние Олимпийские игры – 2018.

Генеральный секретарь CAS Матье Риб заявил, что в заявлении было отказано 32-м российским олимпийцам, не приглашенным на Олимпиаду. Также отказ получили еще 15 спортсменов против МОК.

Арбитры CAS пришли к выводу, что процесс, установленный МОК по созданию списка приглашений российских спортсменов для участия в Олимпийских играх, нельзя назвать санкцией. Это скорее решение о проверке соответствия установленным требованиям,

— уточнил Матье Риб журналистам.

Генсекретарь CAS добавил, что МОК предоставил возможность участвовать отдельным российским спортсменам. Это решение является сбалансированным между борьбой с допингом и интересам индивидуальных спортсменов из России.

Мы приветствуем решение Спортивного арбитражного суда, которое поддерживает борьбу с допингом и дает ясность для всех спортсменов,

— говорится в официальном аккаунте МОК в Twitter.

Как сообщает rsport.ria, на Олимпийские игры в Корее не выступят: в шорт-треке — Виктор Ан, Владимир Григорьев, Евгения Захарова, Денис Айрапетян, Артем Козлов; в биатлоне — Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен, Алексей Волков; в конькобежном спорте — Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Руслан Захаров, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцов; в лыжных гонках — Сергей Устюгов, Глеб Ретивых; в бобслее — Юлия Шокшуева, Роман Кошелев, Дмитрий Попов; а также хоккеисты Михаил Науменков, Алексей Береглазов, Валерий Ничушкин, Антон Белов, Сергей Плотников и фигуристы Ксения Столбова, Иван Букин.

Фото: rrnews.ru

ОмскПресс