На газозаправочной станции в Седельниково нашли множество нарушений

Происшествия

На газозаправочной станции в Седельниково нашли множество нарушений

Речь идет о том пункте, в котором заправили взорвавшийся баллон.

Газозаправочная станция в Седельниково работала с многочисленными нарушениями норм промышленной безопасности, сообщили в региональной прокуратуре. Речь идет о том пункте, в котором заправили позднее взорвавшийся баллон, унеся жизни пяти детей.

Так, по словам старшего помощника прокурора области Дмитрия Павленко, станция не была зарегистрирована в госреестре опасных производственных объектов, баллоны в нарушение правил безопасности заправляли при минусовой температуре в неотапливаемом помещении, в котором отсутствовал датчик утечки газа, газоналивное оборудование было изношено, а журнал учета наполнения баллонов не велся должным образом.

Также на заправке до сведения потребителей не доводились правила техники безопасности при эксплуатации баллонов,

— добавил Павленко.

Итоги проверки передали в Сибирское управление Ростехнадзора, заправка баллонов на этой станции прекращена.

Пожар в Седельниково Омской области случился 22 января. В горящем здании погибли пятеро детей. Причиной пожара стал газовый баллон, который принес в дом приемный отец погибших детей. Он хотел разморозить его для дальнейшего использования в хозяйстве.

Возбуждены уже два уголовных дела. Оператор станции, заправивший баллон, был арестован, однако 7 февраля его отпустили из-под стражи, хотя обвинения с него сняты не были.

ОмскПресс