За распространение в Омске синтетических наркотиков семь человек могут получить пожизненное

Происшествия

За распространение в Омске синтетических наркотиков семь человек могут получить пожизненное

Организованная группа пыталась сбыть 1,5 кг запрещенных веществ.

Следственный отдел по расследованию наркопреступлений СУ УМВД России по Омской области передал в суд уголовное дело по фактам покушений на незаконное распространение наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Сначала были задержаны пять молодых иностранцев, а затем еще два гражданина, участвующих в цепочке распространения наркотиков. Ими оказались мужчина 1987 года рождения и женщина 1988 года рождения. Их задержали с поличным в подъезде дома на Лукашевича. В этот момент фигуранты делали закладки синтетического наркотика. У них было изъято 27 грамм «соли». После обыска у всех участников ОПГ общий вес запрещенных веществ составил 1,5 кг.

Следствие выяснило, что все 7 человек выполняли разные роли: были междугородними, оптовыми и розничными курьерами. Места закладок они узнали через Интернет, а потом расфасовывали полученный товар.

Вина фигурантов доказана с помощью бухгалтерских, химических, компьютерных и медицинских экспертиз.

Всем предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотических, совершенном организованной группой: мужчине 1994 г.р. — в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 — ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), мужчинам 1994 и 1996 гг.р. – в крупном и особо крупном размерах (ч. 3 ст. 30 – ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), остальным участникам группы – в крупном размере (ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 228.1 УК РФ),

— сообщает пресс-служба СУ УМВД России по Омской области.

Обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

ОмскПресс