Омичи начинают заболевать гонконгским гриппом

Общество

Омичи начинают заболевать гонконгским гриппом

Роспотребнадзор отмечает, что эпидпорог еще не превышен, о карантине пока речи нет.

На территории Омской области с 29 января по 4 февраля зарегистрировано 8395 случаев заболевания ОРВИ. Это на 411 случаев больше, чем за прошедшую неделю. На лабораторные исследования были отправлены 43 % больных. У них выявили риновирусы, коронавирусы, аденовирусы и вирусы гриппа A(H3N2), который называют гонконгским, поясняет «Омск Здесь».

По информации Роспотребнадзора, эпидемиологический порог на сегодняшний день не превышен, поэтому пока рано говорить о карантине. Также ведомство напоминает, что решение о закрытии класса или группы в детском саду принимает руководитель учреждения, если количество заболевших детей превышает 20%.

Стоит добавить, что в Омской области жителей прививали вакциной, которая может противостоять данному вирусу или смягчит болезненный процесс.

При появлении озноба, сильных головных и мышечных болей, ломоты в суставах, отсутствию или резкому снижению аппетита, слезотечению и повышенному потоотделению, сухости в носу и горле, развитию светобоязни, когда человек не может смотреть на яркий свет необходимо остаться дома и вызвать врача. Гриппующий человек, может заразить за один день сотню людей.

ОмскПресс