За неуплату от газа отключили более трех тысяч жителей Омской области

Общество

За неуплату от газа отключили более трех тысяч жителей Омской области

Газовики применяют жесткие меры к тем, кто не платит за голубое топливо больше двух месяцев.

Долг омских потребителей перед ООО «Газпром межрегионгаз Омск» за 2017 год увеличился до 90 млн рублей. годом ранее сумма равнялась 84,2 млн рублей.

Как сообщает «Омск-информ», общее число абонентов в регионе увеличилось на 6,7 тысяч человек за счет газификации Центрального округа Омска, Москаленского и Таврического районов области. На 1 января 2018 года в области газом пользуются более 241 тысячи человек.

Но среди них есть те, кто не платит за голубое топливо. В результате в суды было подано 845 исков, вынесено 635 судебных решений в пользу поставщика газа на сумму 9,197 млн рублей, включая пени.

За прошлый год было отдано 27 725 тысяч уведомлений о задолженности и последующем приостановлении подачи газа. Самых злостных неплательщиков отключали от газа. Ими стали более трех тысяч потребителей из Кировского округа Омска, Любинского, Калачинского и Омского районов. Эти жители не платили за газ более двух месяцев. Кроме того, почти 5% отключенных от газа, не погашают долг и не возобновляют подачу газа.

ОмскПресс