Омские общежития на Левом берегу проверят на пожарную безопасность

Общество

Омские общежития на Левом берегу проверят на пожарную безопасность

Поводом для проверки и создания рабочей группы послужил трагический случай в общежитии Омского аграрного-технологического колледжа.

Как ранее писал Омскпресс, 28 января в общежитии Омского аграрного-технологического колледжа произошло возгорание. Пять человек погибли. Старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности Кировского округа города Омска Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области Константин Бормотов отмечает, что к таким плачевным последствиям привели халатность и несоблюдение правил пожарной безопасности.

Объект был оборудован системой АПС с дублированием на пульт подразделения пожарной охраны, внутренним противопожарным водопроводом. Но при возникновении пожара сигнал на пульт подразделения пожарной охраны не поступил,

— поясняет Константин Бормотов.

Теперь в Омске займутся состоянием общежитий. Так, с 5 по 9 февраля в Кировском округе в общежитиях образовательных учреждений пройдет проверка соблюдения правил пожарной безопасности, сообщает пресс-служба мэрии Омска. Отмечается, что на Левом берегу расположены 7 студенческих общежитий. Также было решено создать межведомственную рабочую группу. Особое внимание во время проверок будет уделяться наличию и работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, а также других средств для предотвращения, спасения и информирования. Кроме того, сотрудников проверят на знание действие при возникновении подобных ситуаций.

Представитель МЧС надеется, что омичи будут более ответственно относиться к вопросам сохранения своего имущества, а главное — жизни и здоровья.

ОмскПресс