В каких случаях лучше вызвать педиатра на дом?

Обратите внимание

В каких случаях лучше вызвать педиатра на дом?

Дети наиболее подвержены различным заболеваниям, поэтому для большинства родителей походы в детскую поликлинику – обычное дело.

Однако бывают такие случаи, когда детский педиатр в Москве может приехать на дом. Что нужно знать о данной услуге?

При каких симптомах родители имеют право вызвать педиатра на дом

Вне зависимости от места прописки вызвать детского врача на дом следует, если:

  • У малыша до трех лет температура 38 градусов и больше.
  • У ребенка старшего возраста температура 38 градусов и больше и ее не получается сбить с помощью жаропонижающих средств.
  • Если на теле появилась странная сыпь, сопровождающаяся повышением температуры.
  • Если у ребенка рвота, понос, боль в желудке;
  • Не стоит вести в больницу малыша с явными признаками ОРВИ, если у него начался сильный кашель, насморк, он жалуется на самочувствие;

В других случаях, если состояние ребенка позволяет, нет высокой температуры и он может сам передвигаться, следует записаться на прием к педиатру.

Как подготовиться к вызову педиатра

Сегодня можно вызвать как педиатра с местной поликлиники, так и врача из платной больницы. Преимущество последнего в том, что он прибудет не после того как закончит прием, а в оговоренное заранее время. Порой время действительно нельзя терять и вызов педиатра на дом нужен срочно.

В каких случаях лучше вызвать педиатра на дом?

Подготовка к приезду врача на дом заключается в следующем:

  • Нужно позаботиться о том, чтобы врач беспрепятственно смог попасть в квартиру, нужно проверить, что работает звонок и включена громкость у телефона.
  • К приходу врача нужно подготовить бахилы, так как приехав на дом медработники не снимают обувь.
  • Следует подготовить полотенце и мыло для мытья рук.
  • На столе должна быть подготовлена ложка для осмотра горла и термометр.
  • Желательно выписать на листочке, когда начали проявляться симптомы, какие жалобы существуют на сегодняшний день и какие лекарства давали ребенку.
  • Желательно, чтобы дома была карточка из поликлиники, если ее нет, родители должны знать, на какие препараты у малыша аллергия и какие прививки ему были сделаны.

Почему следует вызывать педиатра на дом

Первой и самой главной причиной является то, что ребенку может стать хуже. Так если у малыша высокая температура, поездка в больницу может обернуться ухудшением состояния и рвотой. Также не стоит забывать, что посещая больницу с температурой, кашлем или каким-то другим инфекционным или вирусным заболеванием, родители подвергают риску других детей, которые могут заразиться от их чада. Поэтому при наличии симптомов ОРВИ, кишечной инфекции и другого вирусного или инфекционного заболевания следует вызвать педиатра на дом.

ОмскПресс