Порядок оформления загранпаспорта в 2018 году

Обратите внимание

Порядок оформления загранпаспорта в 2018 году

Загранпаспорт является обязательным документом, позволяющим пересекать границу любого государства. Поэтому тем гражданам, которые запланировали поездки за пределы своей родины, необходимо позаботиться заранее о том, чтобы оформить для себя загранпаспорт.

Стоимость услуг по оформлению в 2018 году

Оплатить пошлину за загранпаспорт обязан любой человек, независимо от его материального положения и возраста. Однако от возрастной категории напрямую зависит размер самой оплаты услуги касательно оформления данного документа. Поэтому лицам, которые ее проходят, необходимо будет оплатить следующие суммы:

  1. особам до 18 лет при получении паспорта старого образца – 2000 рублей;
  2. совершеннолетним при получении документа старого образца – 1000 рублей;
  3. паспорт нового образца люди, еще не достигшие 18 лет, могут получить лишь при условии оплаты пошлины в размере 3500 рублей;
  4. если документ нового образца необходим более старшим людям, они должны быть готовы выделить на услуги его оформления 1500 рублей.

Основные способы оплаты пошлины за услугу оформления

Существует ряд способов быстро и с максимальными для себя удобствами оплатить за услуги оформление загранпаспорта в 2018 году. Благодаря развитию технологий, сделать это можно при желании даже дома. Общепринятые и часто применяемые на практике способы оплаты следующие:

  1. через кассу в Сбербанке России;
  2. через различные терминалы, работающие от Сбербанка России;
  3. благодаря специальной онлайн услуге, зарегистрированной в системе интернет Сбербанком России.

При оплате через кассу в Сбербанке России клиент должен посетить для этого любое его отделение и внимательно заполнить квитанцию со всеми своими реквизитами. После этого им оплачивается нужная сумма, которая подтверждена соответствующим чеком. Полученная квитанция об оплате и чек прикладываются непосредственно к документам на оформление загранпаспорта.

Порядок оформления загранпаспорта в 2018 году

Благодаря терминалу осуществить оплату пошлины за описываемый документ можно в любом месте, не обязательно для этого посещая финансовое заведение. При этом деньги можно перечислять не только в виде налички, но здесь также имеется возможность воспользоваться банковской карточкой.

Оплата через интернет является самой удобной. Но чтобы ее успешно осуществить, клиент должен иметь при себе либо карточку Сбербанка России, либо открыть свой лицевой счет в данном финансовом учреждении.

В связи с этим, можно смело утверждать, что благодаря развитию современной техники порядок оформления загранпаспорта в 2018 году максимально упрощен и доступен каждому. Для его успешного прохождения требуется только соблюдать действующий порядок     

ОмскПресс