Арбитражный суд реабилитировал 28 российских спортсменов

«Россия» и «В мире»

Арбитражный суд реабилитировал 28 российских спортсменов

Омичка Яна Романова также ждет решения и надеется, что сочинская медаль к ней вернется.

Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх из-за обвинений в употреблении допинга.

Как сообщает «12 канал», восстановлены будут результаты 39 из 42 спортсменов. Решение МОК в суде были признаны необоснованными. В отношении 28 спортсменов наказание сняли полностью. Среди них: лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков; скелетонисты Александр Третьяков, Сергей Чудинов; конькобежцы Ольга Фаткулина и Иван Скобрев.

Теперь теоретически они могут принимать участие в Олимпиаде в Пхёнчхане. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, добиться участия в ближайших зимних Играх сложно, но продолжаются контакты с МОК, в результате которых будет выясняться, насколько возможна компенсация той ситуации, которая сложилась.

По крайней мере, решение суда позволяет сборной России вернуть себе девять медалей Олимпиады-2014 и вернуть лидерские позиции в медальном зачете.

С нетерпением решения суда ждет и омичка Яна Романова. Ее заявление, как и остальных биатлонисток Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной, отложено на более поздний срок. Спортсменки уже завершили карьеру и не претендовали на корейскую Олимпиаду. Омская спортсменка пока не комментирует ситуацию, но, конечно, надеется, что честно заработанная медаль останется с ней.

Отмечается, что в соцсетях пользователи оставляют тысячи комментариев, в которых называют оправданных спортсменов из России чемпионами не только в спорте, но и в жизни.

Фото: newsland.com

ОмскПресс