В Омской области часть улицы Калинина будет носить фамилию экс-губернатора Полежаева

Общество

В Омской области часть улицы Калинина будет носить фамилию экс-губернатора Полежаева

Исилькульские депутаты одобрили идею. Хотя местные жители и коммунисты были против.

На сайте омского областного отделения появилась статья под названием «Десоветизация по-исилькульски». В городе, где жил бывший губернатор Леонид Полежаев, в честь него решили переименовать часть улицы имени М.И. Калинина.

Коммунистов волнует несколько вопросов: зачем? Кому это надо? Почему улицу хотят назвать в честь еще ныне живущего человека, ведь в основном улицы получают имена выдающихся людей после их смерти.

Кроме того, представителям партии непонятно, за какие заслуги в Исилькуле должна появиться улица Полежаева? К тому же, присвоение имени происходит не на новой улице, а на улице Калинина. Отмечается, что Михаил Иванович Калинин выступал на митинге на железнодорожном вокзале, а это значит, что Исилькуль был значимым транспортным центром.

Местные жители по данным опросов также были против переименования улицы. Но депутаты срочно собрали заседание 30 января, а не 31-го, как это было запланировано. На него пришли 9 из 16 человек списочного состава. Юрист в своем докладе предложил переименование части улицы Калинина (с дома №1 по дом №101) в улицу Полежаева. Присутствующие единогласно поддержали.

Кроме того, ранее была идея назвать исилькульский ледовый дворец в честь Полежаева. Но эту идею приняли вяло, поэтому десятилетие спортивного сооружения прошло без подарка в виде фамилии экс-губернатора Омской области.

Пока на сайте «Духовное наследие» комментариев самого Леонида Полежаева по этому поводу нет.

Фото: novaya-adygeya.sportzakupka.ru

ОмскПресс