В Омске организаторов прыжков с парашютами отправили на исправительные работы

Происшествия

В Омске организаторов прыжков с парашютами отправили на исправительные работы

Омичи прыгали с просроченными парашютами с «Кукурузника», у которого истек срок сертификата летной годности.

На посадочной площадке «Камышино» на частном биплане АН-2, он же «Аннушка» или «Кукурузник», 13 декабря 2015 года проводились воздушные тренировки по десантированию. Западно-Сибирское Следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ пояснило, что 26 начинающих парашютистов прыгали с парашютами, у которых кончился срок годности, а в конструкцию были внесены изменения. У самолета истек срок сертификата летной годности. На момент обучения в «Кукурузнике» находилось больше человек, чем разращено по правилам безопасности.

Опасные прыжки проводили бывший инструктор парашютно-десантной подготовки «Омского аэроклуба», а также старший авиационный начальник посадочной площадки «Камышино» за 2500 рублей с человека.

Также отмечается, что в дни тренировок скорость ветра у земли превышала предельно допустимую норму для прыжков начинающих парашютистов, передает Om1.ru.

Доказательства вины подозреваемых были собраны с помощью экспертиз и допросов участников и свидетелей полетов. Организаторам предъявлено обвинение по части 1 статьи 238 УК РФ.

Суд освободил осужденных от отбывания наказания и уголовной ответственности из-за истечения срока давности и приговорил двух омичей к исправительным работам по 300 часов на каждого.

Фото: aristokrat.az

ОмскПресс