Диплом о высшем образовании — нужен или нет

Обратите внимание

Диплом о высшем образовании - нужен или нет

Что лучше – пойти сразу на работу или потратить несколько лет на обучение, чтобы потом получить «диплом»?

Народный стереотип о том, что «вышка сейчас ничего не решает» возник не на пустом месте. Все же многие выпускники современных школ вполне серьезно озабочены этим вопросом. Что лучше – пойти сразу на работу или потратить несколько лет на обучение, чтобы потом получить «диплом»? Так как вопрос актуален, нам с вами нужно его разобрать.

Почему к современным дипломам такое пренебрежительное отношение?

И действительно: в том же СССР диплом о высшем образовании не считался предметом споров и демагогий – ты или получаешь его и идешь на хорошую должность, или идешь получать образование в другое учреждение. Сейчас же все сложнее, и для этого есть несколько причин:

  1. Опыт сотрудника. Современный молодой человек постоянно «мечется»: какие сотрудники нужны работодателям – с опытом или с образованием? Такая путаница и впрямь заставляет задуматься о целесообразности получения высшего. Все же на работе надо работать, нужно получать опыт, нужно быть полезным, а современный сценарий таков: специалист после 4-5 лет учебы приходит на предприятие и заново учится своей профессии.
  2. Подготовка кадров. Это, собственно, первопричина всего: современные ВУЗы далеко не всегда подготавливают полноценных специалистов, чаще всего, оттуда выходят «недоучки», которых не особо-то берут на работу.
  3. Разрастающаяся сфера торговли. Специалисты-инженеры, специалисты-социологи и прочие квалификации не слишком востребованы в современном обществе. Зачем учить инженера, если ему все равно потом придется что-то продавать? Именно такая всенародная позиция и вносит разногласие в вопрос получение высшего образования.

Но не будем так однозначны, все-таки есть и ряд положительных сторон. Какие они? Давайте выясним.

Зачем получать диплом высшего образования?

  • Во-первых, вы получите сведения о профессии. Это работает везде: куда бы не пошел абитуриент, к концу 2-3 курса он точно осознает, чему здесь обучают. В связи с этим он сможет набрать примерную программу для самообразования, если занятия в институте не дают полной отдачи.
  • Во-вторых, вы будете более конкурентоспособным. Конкуренция сейчас везде, опытных сотрудников много, но именно наличие высшего образования дает вам несомненные преимущества перед другими кандидатами.
  • В-третьих, общее развитие интеллекта. Бизнесмены и работодатели – это вполне успешные и неглупые люди, им нужны интеллектуальные граждане хотя бы для того, чтобы можно было с ними поговорить. Конечно, работать они тоже должны, но именно выпускники университетов способны, по большому счету, разговаривать на любые темы, в том числе и профессиональные.

Современное образование действительно не всегда целесообразно с точки зрения карьеры или работы, но именно высшее образование превращает в человека в нечто более квалифицированное и подготовленное. Так что тут решать вам: отдать ли предпочтение получению опыта или пойти в ВУЗ, чтобы стать настоящим специалистом.

ОмскПресс