Бурков поручил создать до октября промышленную экологическую карту Омска

Общество

Бурков поручил создать до октября промышленную экологическую карту Омска

На 2018 год планируется увеличить количество денежных средств на программу по охране окружающей среды.

Отмечается, что размер ассигнований превысит сумму всех средств, выделявшихся на эти цели за последние семь лет.

Врио губернатора Омской области обсудил экологические мероприятия, направленные на предотвращение вредных выбросов в атмосферу. Так, впервые был разработан проект экологического паспорта. Предприятием будет предложено его заполнить и обнародовать. Соглашения об экологической модернизации заключены с ОНПЗ, заводом техуглерода и ТГК-11. Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, на днях в область поступит мобильная лаборатория с газоанализаторами, содействие в приобретении которой оказала компания «Газпром нефть».

Тех, кто вкладывает силы и средства в экологические мероприятия, нужно поощрять. С теми же, кто не идет нам навстречу, разговор будет соответствующий — жесткий. В Омске немало «теневых» производств, работающих без разрешительных документов. Их вклад в загрязнение атмосферы еще не получил должной оценки. Но в течение года это будет сделано,

— подчеркнул глава региона.

Кроме того, Александр Бурков поставил задачу до октября создать полную промышленную экологическую карту Омска. К тому же появится Центр оперативного реагирования на загрязнение атмосферного воздуха, который будет аккумулировать данные о загрязнении воздушного бассейна всех уровней мониторинговых наблюдений.

ОмскПресс