Мэр Омска Фадина пообещала сделать сцену в сквере Дружбы народов

Общество

Мэр Омска Фадина пообещала сделать сцену в сквере Дружбы народов

Все праздники в сквере сопровождаются национальными песнями и танцами, но оборудованного места для выступления до сих пор нет.

Мэр города Оксана Фадина встретилась 25 января с руководителями национальных и религиозных объединений, членами экспертного Совета по делам национальностей и религии при администрации Омска.

Омская область является мультикультурным регионом. Здесь проживают более 120 национальностей.

Отмечается, что популярным среди омичей стал сквер Дружбы народов, в котором в прошлом году проводились мероприятия этнокультурного характера. Как сообщает «Вечерний Омск», представители национальных объединений отметили, что было бы неплохо установить сцену для выступлений. В развлекательной части мероприятия всегда присутствует концертная программа. В ней принимают участие хореографические и вокальные коллективы. Но пока в сквере нет площадки для показа творческих номеров.

Я думаю, что я просто обязана сделать эту сцену в сквере Дружбы народов, это будет мой маленький вклад и конкретное дело в подтверждение моих слов,

— цитирует издание Оксану Фадину.

Стоит добавить, что особенно горожанам и гостям города понравились мероприятия с гастрономическим уклоном. Президент общественной организации «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов вспомнил, как на фестивале «Тысяча и один плов» свежеприготовленный плов из пяти огромных казанов мгновенно был съеден. Мэр города предложила сделать календарь национальных кухонь и проводить  гастрономические фестивали. Каждая национальность сможет представить свои блюда, угостить посетителей и рассказать историю гастрономический традиций своего народа.

ОмскПресс