Чиновники Омска поехали в Москву согласовать ремонт дорог

Экономика

Чиновники Омска поехали в Москву согласовать ремонт дорог

Речь идет о программе «Безопасные и качественные дороги».

Чиновники Минстроя Омской области уехали в Москву для согласования программы «Безопасные и качественные дороги» с РосДорНИИ, Ростехнологией и Росавтодором. В этом году работы планируют провести на 42 дорогах.

Уже определены технологии ремонта некоторых улиц. Так, Красный Путь и проспект Карла Маркса будут восстанавливать методом термопрофилирования. Согласной этой технологии, существующий асфальтобетон разогреют, рызрыхлят, введут в него добвки, а после распределят и уплотнят получившуюся смесь. Такой подход позволит ликвидировать имеющиеся дефекты и воссоздать ровность дорожного полотна.

Решение о применении на центральных магистралях города горячего ресайклинга связано с высокой колейностью, появлением трещин и интенсивным движением на данных участках легкового и пассажирского транспорта,

— пояснили в правительстве Омской области.

На ремонт Красного пути и Карла Маркса потратят более 200 миллионов рублей. Всего же на ремонт дорог в регионе в 2018 году уйдут 2 миллиарда рублей. В итоге 57% дорог будут приведены в нормальное состояние.

ОмскПресс