Депутаты поддержали закон о предоставлении земли застройщикам без торгов

Экономика

Депутаты поддержали закон о предоставлении земли застройщикам без торгов

В новом доме 10% квартир застройщик должен будет передать обманутым дольщикам.

Сразу в двух чтениях депутаты Заксобрания Омской области поддержали поправки в региональные законы, по которым земельные участки могут предоставляться инвесторам в аренду без торгов, сообщает «Новый Омск».

К будущим объектам, возводимым на предоставляемых участках, предъявляются повышенные требования. Так, для объектов социально-культурного назначения минимальный объем инвестиций должен составлять не менее 20 млн рублей, а собственных средств инвестора должно быть не менее 50% . Для объектов коммунального бытового назначения по первому критерию — не менее 100 млн рублей, а по второму — не менее 70%.

Кроме того, теперь проекты по строительству многоквартирных домов с общей площадью жилья от 10 тыс. кв. м. могут быть отнесены к масштабным инвестиционным проектам. С каждого объекта застройщик обязан передать 10% жилплощади в собственность обманутым дольщикам.

Отмечается, что все эти критерии позволят быстрее развить инфраструктуру Омской области и решить проблему дольщиков.

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский добавил, что граждане должны сами внимательно подходить к вопросу приобретения жилья.

Не идите в эту западню, когда непонятно, кто предлагает непонятно что,

 — призвал спикер.

Варнавский добавил, что региональное правительство делает все возможное, но субсидировать всех, кто попадает на недобросовестных застройщиков, оно не может.

Фото: jur24pro.ru

ОмскПресс