Узаконивание самостроя на Украине

Обратите внимание

Узаконивание самостроя на Украине

Несанкционированной застройкой считается любая недвижимость, строительство которой происходило без надлежащего внимания к юридической стороне вопроса — а это грозит штрафами.

К отдельным случаям самозастроя можно отнести следующие параметры:

  • Здания возведенные на земельной площади, назначение которой заключалось не в этом.
  • Факт строительства производится без должной разрешающей документации.
  • Ошибочно оформлен либо полностью отсутствует проект строительства.
  • Нарушены правила. 

Заявки на легализацию

Легализация, в целом операция затяжная и трудная для тех, кто не знаком с юриспруденцией, операция заключается в постановлении на эксплуатационный учет.

Узаконивание самостроя, как процесс, различны для зданий 1-3 и 4-5 категорий сложности соответственно.

Чтобы узаконить строительство или факт постройки здания 1-3 категории, нужно направить декларацию в ГАСИ.

Здания более высокой категории заявляются через ГАСИ, путем подачи документов о эксплуатационной готовности. 

Однако есть еще один тип самозастроя. О том как проводят узаконивание самовольно построенных домов можно узнать здесь наиболее подробно bti-kiev.com.ua.

Стоимость процесса 

Необходимо также знать стоимость данного процесса. Она зависит от многих параметров. Среди них размер жилплощади и год его строительства, имение документов на землю, ну и наконец — соответствие нормам стройки. В целом, ценовая категория следующая: 

Однако компании заявляют только цены “от”, а полную стоимость они оглашают уже по факту ознакомления с проектом, также цена зависит от параметров вышеописанных, также есть некоторые другие юридические нюансы. Конечно легализовать можно самостоятельно, но делать это не рекомендуется. Ведь профессионалы сделают все быстрее, а у вас освободится время, при том, что квалифицированные услуги не так и дороги.

Кстати о сроках. Силами компании легализация вашей постройки займет пару-тройку недель, в то время как самостоятельная легализация может занять более месяца.

Из этой статьи вы узнали, что легализовать самострой можно и даже нужно чтобы впоследствии не выплачивать штрафы и не быть привлеченным к ответственности, делать это не так сложно, но все же лучше обратиться в специализированные компании. В конце упомянем то, что постройки до 2011 года стоят немного дороже чем здания более нового типа.

ОмскПресс