В Омской области началась тотальная проверка АГЗС

Происшествия

В Омской области началась тотальная проверка АГЗС

Такое поручение дал врио губернатора Александр Бурков.

В Омской области проходит масштабная проверка автогазозарправочных станций. Такое поручение дал врио губернатора Александр Бурков. Его решение связано с тремя случаями взрывов газовых баллонов в жилых домах, в последнем из которых погибли пятеро детей.

По моему обращению сейчас идет массовая проверка газозаправочных станций, в том числе силами участковых. В приказном порядке на заправочных станциях будут размещены плакаты с информацией о запрете заправки бытовых баллонов и адресами двух организаций, которые уполномочены заправлять баллоны и несут за это ответственность,

— заявил Бурков, передает пресс-служба главы региона.

Право заправлять баллоны имеют только «Омскгоргаз» и Омская областная газовая компания.

Кроме этого, Бурков поручил максимально проинформировать население регионах о правилах использования бытового газа и о последствиях, к которым может привести нарушение этих правил.

22 января в одном из домов рабочего поселка Седельниково Омской области случился пожар. В огне погибли пятеро детей из приемной семьи, в которой воспитывались семеро детей. Приемная мать с многочисленными ожогами была доставлена в Омск. По предварительным данным, огонь вспыхнул из-за взрыва газового баллона, который глава семьи заправил на заправке и принес в дом отогреть.

По факту произошедшего возбуждены два уголовных дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и «Выполнение работ или предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц». Оператор автогазозаправочной станции, который заправил взорвавшийся газовый баллон, задержан.

ОмскПресс