Омичи могут оплачивать коммуналку без квитанций и комиссии

Общество

Омичи могут оплачивать коммуналку без квитанций и комиссии

С 1 января сайт «ГИС ЖКХ» заработал в полном объеме.

С начала 2018 года все услуги ЖКХ омичи могут оплачивать через новую систему – «ГИС ЖКХ». На полную мощность сайт заработал через два года после его создания.
Начальник Управления информационной работы, защиты информации регионального Минстроя Александр Андрюшенков отметил, что пользоваться услугами сайта могут пользователи, прошедшие регистрацию на сайте госуслуг. Представитель министерства показ журналистам интерфейс сайта и рассказал о его возможностях, сообщает «Омск-информ».

Александр Андрюшенков подчеркнул, что на сайте есть форма для оплаты услуг ЖКХ. Через «Личный кабинет» можно оплатить сразу все счета. Есть функция распечатать оплаченные квитанции. Кроме того, В Омской области в систему «ГИС ЖКХ» внесено более 200 УК. Всю информацию по своей управляющей компании, ТСЖ можно также найти на сайте.

Оплата осуществляется через банковскую карту, без комиссии. Омичам стоит обратить внимание, что после добавления своих лицевых счетов и их активации проходит до 3 дней. Только потом можно совершить оплату.

Представитель Минстроя заверил, что система сайта надежная и взломы ей не страшны.

Интересным является функция виртуального собрания жильцов. Обсудить вопросы с соседями можно не выходя из дома, главное, чтобы все там были зарегистрированы. Многие пенсионеры уже активно переписываются в чате.

Стоит добавить, что бумажные квитанции все равно будут приходить горожанам, даже после регистрации на сайте «ГИС ЖКХ».

ОмскПресс