Медики советуют омичам не окунаться с головой на Крещение

Общество

Медики советуют омичам не окунаться с головой на Крещение

При погружении в ледяную воду полностью может случиться спазм сосудов головного мозга.

С 09:00 часов 19 января до 09:00 часов 20 января в местах проведения крещенских купаний будет организовано дежурство медиков или бригад скорой медицинской помощи. В Омской области организовано 36 мест для окунания и оборудовано 38 санкционированных купелей в 26-ти муниципальных районах.

Вызовы с мест купаний будут первоочередными для врачей «скорой». На случай ЧС в день православного праздника Крещение Господне службе медицины катастроф поручено обеспечить готовность сил и средств, сообщает Омска Губерния.

Региональный Минздрав предупреждает, что окунаться в прорубь могут только здоровые люди. Для тех, кто хочет совершить этот обряд впервые необходимо проконсультироваться с врачом.

Начальник отдела организации оказания первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Омской области Лариса Елисеева рассказала, что прежде чем залезть в ледяную воду нужно хорошо разогреть тело, осмотреть лестницу, чтобы без травм спуститься по ней и подняться.

Не нужно погружаться с головой, чтобы не допустить спазма сосудов головного мозга,

— отмечает Лариса Елисеева.

Кроме того, если планируется погружение с ребенком, то на протяжении всего процесса нужно следить за состоянием своего чада.

ОмскПресс