Омичам рассказали, как хранить и заправлять газовые баллоны

Происшествия

Омичам рассказали, как хранить и заправлять газовые баллоны

Чтобы избежать трагических последствий, необходимо соблюдать правила пользования газовым баллоном, заправлять только на специализированных АГЗС.

Спасатели напоминают горожанам и жителям Омской области о запрете хранения баллонов с газом в частных домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

При низкой температуре воздуха зимой опасность взрыва баллона с горючим увеличивается. Часто это связано с тем, что потребители заправляют бытовой газовый баллон на АГЗС, которые не имеют спецоборудования. Дело в том, что заправка без контроля может превысить 85% уровень газа от общего объема баллона. После того, как баллон попадет в теплое помещение, газ будет расширяться и увеличивать давление внутри сосуда. В результате баллон лопнет, уточняет пресс-служба регионального Правительства.

Кроме того, стоит помнить о том, что газовые баллоны 1 раз в 2 года должны проходить освидетельствование, а также не быть сильно изношенными.

В связи с последними событиями в Омске, когда с начала зимы уже произошел второй случай взрыва газового баллона, спасатели напоминают требования безопасности при пользовании баллоном:

— использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны;
— осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов;
— не допускать хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах, а также ни в коем случае, не допускать нагрев корпуса баллона (воздействие отопительных приборов, открытого пламени, заноса в помещения температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона и т.п.).

При нарушении эксплуатации газового оборудования следует сообщить специалистам пожарно-спасательной службы «101» или газовой службы «104».

ОмскПресс