Прокурор Омска потребовал от Фадиной разобраться с поборами в школах и детсадах

Общество

Прокурор Омска потребовал от Фадиной разобраться с поборами в школах и детсадах

Более 40 омичей заявили о нарушениях соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи во время «горячей линии».

Прокуратура города Омска провела «горячую линию» по вопросам соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи, в том числе незаконном взимании денежных средств в омских образовательных учреждениях.

Свыше 40 человек заявили о нарушения. В основном они касались поборов с родителей школьников и дошкольников. По каждому факту прокуратура организовала проверку, которая показала нарушения в деятельности школ и детсадов, администрации города и депобразования. Отмечается, что руководители образовательных учреждений очень широко трактуют нормы закона о порядке привлечения внебюджетных средств.

Иногда финансовая помощь с родителей носит принудительный характер. Средства идут на содержание и охрану зданий образовательных учреждений, приобретение учебников и учебных пособий, материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса. Необходимые денежные средства городская власть выделяет в полном объеме каждому учреждению.

Прокурор вынес представление мэру Омска Оксане Фадиной и потребовал устранить нарушения, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. Также информация была направлена Председателю Омского горсовета.

ОмскПресс