В Омской области предпринимаются недостаточные меры по предотвращению АЧС

Экономика

В Омской области предпринимаются недостаточные меры по предотвращению АЧС

Регион готов перейти на электронную ветеринарную сертификацию, что позволит в онлайн-режиме отслеживать производство и транспортировку продукции.

Врио губернатора Александр Бурков обсудил с руководителем Россельхознадзора России Сергеем Данквертом содержание соглашения о сотрудничестве с федеральным Россельхознадзором. Главным в нем является соблюдение мер профилактики распространения АЧС, жёсткая реализация норм фитосанитарного надзора за качеством производимой продукции и внедрение электронной ветеринарной сертификации на территории области.

Из-за АЧС в Омской области пришлось кремировать 20463 головы свиней. Александр Бурков уточнил, что в регионе также было необходимо снизить популяцию дикого кабана до минимума. Эти животные являются основным переносчиком инфекции. Фермерам потерявших своих кормильцев выплачена компенсация. Также ведется профилактическая работа. Но руководство Россельхознадзора считает такую работу недостаточной.

Глава региона подтвердил готовность области перейти на электронную ветеринарную сертификацию. Как отмечает Омская Губерния, это позволит отслеживать производство и транспортировку продукции на всех этапах пути к конечному потребителю в онлайн-режиме. Предприятия, производящие свинину, были подключены к системе «Меркурий». Она контролирует, чтобы вся продукция была качественная и экологически чистая. Историю ее возникновения омичи могут проследить самостоятельно. Кроме того, система помогает экономить на расходах для оформления «бумажных» ветеринарных сертификатов.

ОмскПресс