Рекордный урожай 2017 года стал для омских фермеров проблемой

Экономика

Рекордный урожай 2017 года стал для омских фермеров проблемой

Цена на зерно упала, горючее стоит в несколько раз дороже.

Результаты и проблемы сельского хозяйства Омской области обсудили на пресс-конференции вместе с фермерами из Омского и Шербакульского районов Юрий Щербак, Юрий Лазарев и Петр Бурма. Спикером встречи стал президент Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области Иван Бригерт.

В 2017 году аграрии обработали половину всех посевных площадей региона 1 млн. 400 тысяч га, из 3,6 млн. тонн зерна, собранного в прошлом году, 1,5 млн. тонн принадлежит КФХ. Как сообщает «ОМСКРЕГИОН», Фермеры собрали 65 тыс. тонн картофеля и почти 14 тыс тонн овощей. Достичь такого результата им помогли льготные (5%) краткосрочные кредиты. За прошлый год их получили 65 членов Союза крестьянских (фермерских) хозяйств на сумму 349 млн. рублей.

Представители КФХ заявили о нехватке оборотных средств на развитие, также проблемой является короткий срок в 1 год льготного кредита. Его необходимо выдавать хотя бы на три года. Из-за рекордного урожая цена на зерно упала. Теперь тонна зерна стоит 5 тысяч рублей, а цена на горючее в несколько раз больше. Все это отразится на финансовом состоянии мелких и даже крупных хозяйств.

Юрий Лазарев подчеркнул, что многие фермеры в этой ситуации планируют не сеять зерновые в этом году, а оставить землю под пары.

В итоге Иван Бригерт сообщил, что Союз крестьянских хозяйств Омской области готов подписать соглашение о сотрудничестве с региональным правительством и работать в одной команде.

Фото: zdorov-vrn.ru

ОмскПресс