Что такое ВНО и чем оно отличается от ЕГЭ?

Обратите внимание

Что такое ВНО и чем оно отличается от ЕГЭ?

В последнее время, как в России, так и в Украине образовательная система подверглась серьезным изменением.

Переписаны многие учебники и вводились новые предметы. Самым важным является то, что к выпускным экзаменам добавились в России ЕГЭ и в Украине ВНО. Такие тесты сейчас считаются хорошей заменой антикоррупционным аттестациям.

Что такое ЕГЭ?

Прежде чем говорить об отличиях ЕГЭ и ВНО необходимо знать, что понимается под такими тестами.

  1. ЕГЭ с некоторого времени в России стал заменять собой обычные выпускные экзамены.
  2. Тесты проводят также и при поступлении в ВУЗы.
  3. Такая форма проверки имеет несколько причин. Прежде всего, здесь преследовалась одна цель – это обеспечение всех детей одинаковыми условиями для сдачи ими экзаменов.
  4. Шкала итоговой оценки при такой системе тестирования являются одинаковой для всех. Это все позволят сделать сравнения учеников по их уровню подготовки.
  5. Кроме того благодаря таким тестам есть возможность устранить коррупционную составляющую при поступлении в ВУЗы.

Что такое ВНО?

Чтобы успешно сдать экзамены, нужна определенная подготовка к ВНО, которая включает в себя посещение сайтов в интернете и выполнение различных заданий, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях.

  • Для того чтобы поступить в Украине в ВУЗ требуется пройти тестирование ВНО. В данном случае оценивается уровень знаний выпускников средних школ.
  • Цель такого оценивания – это обеспечение и реализация прав учащихся на равный доступ к образованию.

Какие есть отличия ЕГЭ и ВНО?

Если говорить о России, то единый госэкзамен стал с недавнего времени обязательным для учащихся, а в Украине ВНО проходят те школьники, которые приняли решение поступить в ВУЗы. Такие выпускные экзамены сегодня обязательны для всех выпускников.

По желанию абитуриентов в Украине тесты могут переводиться на несколько иностранных языков. Абитуриенты могут сдавать тесты по 4 учебным предметам. Остальные выбираются абитуриентами в соответствии  с теми условиями, которые присутствуют при приеме в Вузы.

По каждой специальности здесь определяется перечень сертификатов ВНО – то есть выдается документ, где можно посмотреть все результаты тестирования. Здесь есть отличие ВНО от ЕГЭ в том, что максимальное количество балов в Украине равно 200, а в России  от 30 до 60.

Вывод: При сдаче ВНО И ЕГЭ ученикам приходиться полагаться только лишь на те знания, которые они получили при обучении. Здесь нельзя воспользоваться шпаргалками, так как в этом случае могут отстранить от выполнения работы. Чтобы успешно пройти такую проверку необходимо хорошо учиться в школе и перед тем как сдавать тестирование, лучше всего позаниматься с репетитором по всем предметам. 

ОмскПресс