Через границу Омской области в Казахстан пытались вывести 45 коней

Происшествия

Через границу Омской области в Казахстан пытались вывести 45 коней

В обратном направлении на следующий день было задержано 100 кг колбасы.

В преддверии Нового года в ППУ «Исилькульский» была пресечена попытка незаконного вывоза животных в Республику Казахстан. Инспекторами Управления Россельхознадзора по Омской области 29 декабря задержали два автомобиля, которые перевозили лошадей. Всего было 45 животных.

На коней имелся ветеринарный сертификат Таможенного союза формы №1. Но в документе были обнаружены нарушения. Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области, предприятие не зарегистрировано в Реестре Таможенного союза, поэтому вывоз животных с данного предприятия в государства ЕАЭС запрещен, а выдача ветеринарных документов незаконна. Кроме того, количество животных по документам не совпадало с реальным числом перевозимых голов.

Лошади были возвращены хозяйству-отправителю, а правонарушитель привлечен к административной ответственности.

На следующий день, на пограничном пункте «Черлакский» задержали машину со 100 кг колбасных изделий. Мясную продукцию везли из Казахстана в Омск. Продукция имела маркировку, была предоставлена товарно-транспортная накладная, но ветеринарные сопроводительные документы отсутствовали. Колбасу вернули в Казахстан, а нарушителю выписали штраф.

Фото: moskva.glavny.tv

ОмскПресс