В этом году в омских колледжах и техникумах станет на 100 бюджетных мест больше

Общество

В этом году в омских колледжах и техникумах станет на 100 бюджетных мест больше

Бесплатно получить профобразование смогут 8 680 человек.

За счет бюджетных ассигнований регионального бюджета Министерство образования Омской области распорядилось установить контрольные цифры приема на обучение по профессиям и специальностям в 2018/2019 учебном году для 37 профессиональных образовательных учреждений.

По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест увеличится на 100. Это значит, что в новом учебном году поступить на бесплатное обучение смогут 8 680 человек. В 2016 году эта было выделено 8 400 бюджетных мест.
Число бюджетных мест растет вместе с востребованностью на рынке образовательных услуг обучения рабочим профессиям и специальностям. На сегодняшний день, люди со средним профобразованием имеют определенные перспективы по трудоустройству и карьерному росту.

Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, 840 бюджетных мест будет иметь Сибирский профессиональный колледж. авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского предоставит 625 мест, в промышленно-экономическом колледже будет 575 мест, региональный многопрофильный колледж примет на бесплатное обучение 425 человек, а 390 человек смогут поступить на бюджет в колледж отраслевых технологий строительства и транспорта. В этих учебных заведениях региона будет больше всего бюджетных мест.

ОмскПресс