В 2018 году у всех бюджетников вырастет зарплата

«Россия» и «В мире»

В 2018 году у всех бюджетников вырастет зарплата

Увеличение заработной платы произойдет не только благодаря «майским» указам президента.

По информации «РГ», бюджетники, не включенные в «майские» указы Владимира Путина, в наступившем будут получать зарплату на 4% больше. Это касается людей, работающих в федеральных учреждениях социальной сферы, медико-социальной экспертизы, центрах гигиены Роспотребнадзора, науки, гидрометслужбы, ветеринарных лабораториях, спасательных центрах МЧС, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта и других.

Только на федеральном уровне более двух млн человек почувствуют прибавку к заработной плате. Им будет выделено из бюджета 22,2 млрд рубля.

Также зарплату в этом году поднимут врачам, учителям, работникам культуры, науки, преподавателям вузов в рамках реализации «майских» указов президента. Выплата должна стать кратной средней зарплате в регионе.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что работники, вошедшие в список «майских» указов, будут получать зарплату на 23% больше.

Отмечается, что с 1 января в России c 7800 рублей до 9489 рублей увеличился МРОТ. Это значит, что зарплата повысится еще у полутора миллионов бюджетников.

ОмскПресс