В деле погибших рабочих появился обвиняемый

Происшествия

В деле погибших рабочих появился обвиняемый

Омские следователи предъявили обвинение в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ прорабу производственно-коммерческой фирмы «Сибирь» Сергею Кошкарову. Двое работников этой фирмы копали траншею для прокладки канализационных труб, стены траншеи обвалились, работники погибли.

Напомним, инцидент произошел в августе текущего года. Как сообщал Омскпресс, двое рабочих прокладывали канализацию по улице Учебной: трубы тянули от коллектора до гаража. С помощью техники была вырыта траншея глубиной 2 м. Звонок о ЧП на пункт аварийно-спасательной службы Омской области поступил в 18 часов, но когда специалисты прибыли на место происшествия, мужчины были уже мертвы. "Завал оказался очень жестким: земля с кусками асфальта. Пострадавшим было очень трудно дышать, и смерть наступила практически мгновенно. На момент приезда специалистов на поверхности оставались только головы пострадавших. Все остальное тело находилось в грунте", — рассказал сотрудник аварийно-спасательной службы Омской области Евгений Будзинский.
Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК при прокуратуре РФ по Омской области, в итоге расследования обвинение было предъявлено прорабу производственно-коммерческой фирмы "Сибирь" Сергею Кошкарову, на предприятии которого трудились рабочие. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В качестве максимального наказания статья предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. В настоящее время уголовное дело для утверждения обвинительного заключения направлено прокурору.

ОмскПресс