Программа модернизации кинозалов Омской области завершена

Общество

Программа модернизации кинозалов Омской области завершена

Обновленные кинозалы появились в 29 районах региона.

В Омской области завершена программа модернизации районных кинозалов. 29 районов стали обладателями современных кинозалов. На эти цели в каждом районе было потрачено по 5 миллионов рублей. Средства выделены из федерального бюджета.

Деньги потрачены на приобретение кресел для зала, современного оборудования, позволяющего показывать фильмы в форматах 2D и 3D, киноэкраны. Также средства шли на оборудование рабочих мест кассиров, чтобы они могли работать в автоматизированном режиме с системой ЕАИС. По мере необходимости в помещениях проводился ремонт. На всех площадках отлажена система по взаимодействию с дистрибьюторами прав проката на фильм.

Деньги выделялись на условиях, что в течение трех лет с момента открытия не менее 50 % кинопоказа будут составлять фильмы российского производства. Параллельно с коммерческим показом сохраняется социальный показ, в том числе для льготных категорий населения, а также детей и школьников. Помимо показа кинофильмов модернизированные кинозалы планируют использовать возможности цифрового оборудования в рамках культурных и спортивных проектов.

ОмскПресс