Бурков принял участие в заседании Госсовета под председательством президента

Политика

Бурков принял участие в заседании Госсовета под председательством президента

Речь шла об инвестиционной привлекательности регионов.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков принял участие в заседании Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов. Заседание прошло под председательством президента Владимира Путина.

Глава государства призвал глав регионов наращивать инвестиции и предпринимательскую активность. По мнению Путина, это станет основой экономического роста и укрепления доходной налоговой базы регионов.

Также глава государства подчеркнул необходимость совершенствования законодательства, настраивание его на поддержку деловых инициатив и упрощение повседневной работы предпринимателей.

Бурков принял участие в заседании Госсовета под председательством президента

В связи с этим в пресс-службе правительства Омской области подчеркнули, что в 2017 году в регионе для устранения излишних ограничений для бизнеса в различных сферах было откорректировано более 200 нормативных актов и регламентов. Проводится мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг. Его результаты находятся в центре внимания Совета по инвестиционной деятельности при губернаторе Омской области.

На сегодняшний день у нас есть две ключевые проблемы, которые пока тормозят развитие бизнеса в регионе. Это чересчур длительные и сложные процедуры получения разрешения на строительство, ввода линейных объектов и подключения к сетям. Административно-организационное упрощение этих процедур и сокращение сроков за счет законотворческих инициатив было особым поручением в моем бюджетном послании,

— сказал Бурков.

Президент одним из факторов инвестиционной привлекательности регионов назвал их финансовую устойчивость. Для укрепления финансового положения субъектов РФ запущена федеральная программа реструктуризации бюджетных кредитов. Омская область вошла в эту программу.

Владимир Путин обратил внимание глав регионов на оздоровление финансов и реструктуризацию бюджетных кредитов. В этом отношении у нас работа уже проведена. Подготовлено соглашение о реструктуризации на 7 лет. Документ уже находится в федеральном Минфине и до нового года будет подписан,

— подчеркнул омский врио губернатора.

На заседании было отмечено, что в 2018 году федеральное правительство примет стратегию долгосрочного пространственного развития страны, в которой определит конкурентные преимущества и точки роста для каждого субъекта РФ, их экономическую специализацию в межрегиональных и международных кооперационных связях.

Глава федерального министерства экономики Максим Орешкин сказал о необходимости руководителям регионов сосредоточиться на межгосударственном, а не только межрегиональном уровне конкуренции. Я с ним солидарен, поскольку эта «гонка вооружений» между регионами может привести, например, к падению доходной базы. Нужно работать с инвестиционными площадками: провести аудит, чтобы понять, какими техническими и энергетическими характеристиками они обладают. Мы должны четко понимать, какие выгодные предложения мы можем сделать инвестору, который приходит в регион,

— отметил Бурков.

ОмскПресс