Экс-чиновницу омской мэрии будут судить за взятки от арендаторов

Происшествия

Экс-чиновницу омской мэрии будут судить за взятки от арендаторов

Пожилая сотрудница, согласилась сотрудничать со следствием и рассказала, что действовала не одна.

Бывшую сотрудницу департамента имущественных отношений администрации Омска обвиняют в совершении семи преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой, сопряженное с вымогательством взятки), передает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Следствие считает, что 66-летняя женщина с бывшими начальницей финансово-информационного управления, главным специалистом управления арендных отношений, а также начальницей управления землепользования депимущества Омска брала с арендаторов земельных участков взятки в размере от 250 до 650 тысяч рублей. За это чиновницы незаконно продлевали договоры аренды.

У обвиняемой была роль подыскивать потенциальных арендаторов, которые нуждается в оказании данной услуги за вознаграждение. Так, с 2015 по сентябрь 2016 годов чиновница получила более 3,3 млн рублей.

Отмечается, что двое фигурантов признали свою вину частично, а одна отказалась от дачи показаний. Пожилая омичка свою вину признала полностью и стала сотрудничать со следствием, поэтому ее дело вынесли в отдельное делопроизводство и направлено в суд.

ОмскПресс