В Омске сироту с ребенком хотели выселить из общежития на улицу

Общество

В Омске сироту с ребенком хотели выселить из общежития на улицу

Женщина проживала с 1996 года в общежитии, а потом с ней не захотели заключить договор соцнайма.

Произошло это все из-за того, что общежитие, было исключено из специализированного жилищного фонда и передано в жилищный фонд социального использования Омской области. Девушка была заселена в жилое здание в 1996 году, являясь несовершеннолетней сиротой, которая обучалась в профессиональном училище. После окончания учебного заведения она осталась проживать в общежитии, передает пресс-служба прокуратуры Омской области.

После смены владельца, с сиротой не захотели заключать договор социального найма. К этому времени у женщины уже был маленький ребенок.

Женщина обратилась в суд с требованием признать право пользования жилплощадью на основе договора соцнайма. Областное Минимущества подало встречный иск с требованием выселить сироту с ребенком без предоставления другого жилья.

Суд первой инстанции постановил выселить мать с ребенком, сославшись на то, что женщина не предоставила доказательств своего законного проживания в общежитии, когда она уже не была студенткой.

Прокурор подал апелляцию, отмечая то, что на протяжении 18-ти лет правомерность проживания никто не оспаривал, а также женщина имеет статус сироты, который не позволяет выселить ее на улицу, не предоставив альтернативное жилье.

В результате судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда отменила решение суда первой инстанции и оставила право женщине пользоваться данным жильем.

ОмскПресс