Омичи после вузов смогут сразу служить по контракту

Общество

Омичи после вузов смогут сразу служить по контракту

О тенденциях и изменениях в военной службе рассказали в областном военкомате.

По предварительным итогам призывной кампании во время осеннего призыва в армию ушли служить 2380 омичей. Представители областного военкомата пояснили, что большинство молодых людей стали частью сухопутных войск, десантуры и морфлота. Девять человек присоединились с научным войскам, а два отправлены в спортивную роту. Спортсмены станут кандидатами в сборную России, отмечает «12 канал».

В систему военной службы в этом году внесены изменения. Так, студенты техникумов и колледжей могут сначала окончить учебу, а затем уже получают повестку и отправляются служить. Ранее отсрочка давалась только до 20-ти лет. кроме того, служить по контракту теперь можно сразу после окончания университета. Выпускникам разрешили пропустить один год обязательной службы.

Председатель призывной комиссии резервного состава Омской области Геннадий Привалов рассказал, что такая практика уже имеется. Она наработана с объединениями.

Приезжают представители вооруженных сил, определяется номер команды, количество призывников. И затем убытие, штатные вопросы: переодевание, электронные карты на каждого призывника, симкарты для связи с родителями,

— пояснил председатель комиссии.

Весенний призыв начнется 1 апреля 2018 года и продлится до 15 июля.

ОмскПресс